Franz Ludwig Catel
(Berlino 1778-1856 Roma) „Spaziergang in Palermo“ (Passeggiata a Palermo) – la zarina Alessandra Feodorovna nella portantina, accompagnata dalla granduchessa Olga Nikolaevna, dal fidanzato di quest’ultima, Carlo Federico Alessandro principe di Württemberg, et dal granduca Costantino Nikolaevič a cavallo, il Monte Pellegrino sullo sfondo, al retro si trovano le seguenti etichette: „O.N. No 216“, „H.V.v.W/G.v.R 109“, olio su tela, cm. 133 x 220, cornice originale, (Rei)
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
10.11.2011 - 17:00
EUR 306.300,-
- Stima:
EUR 250.000,- a EUR 350.000,-
Franz Ludwig Catel
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 10.11.2011 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |